Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
264
Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND, DEM JOHANNESKNABEN UND DER HEILIGEN ANNAÖl auf Leinwand.
144 x 108,5 cm.
Schmale Einfassungsleiste.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Bildkomposition zeigt einen pyramidalen Dreiecksaufbau, wobei das Jesuskind im Zentrum erscheint, Mutter Anna dagegen etwas verschattet im Hintergrund links oben. Im Grunde ist hier der Bildtypus der Anna Selbdritt zitiert, unter Hinzufügung des kleinen Johannes, der mit dem Jesuskind Blickkontakt hält.
Die Farbwahl - insbesondere in der Kleidung der Maria – zeigt ganz betont den nahezu aus sich selbst leuchtenden Effekt von Rosa und Gelb, wie dies in der Kunst der florentinischen Manieristen etwa des Jacopo da Pontormo (1484-1557) oder Rosso Fiorentino (1495-1540) zum Ausdruck kommt. Die in sich gedrehte Körperhaltung hat vor allem Parmigianino (1503-1540) kultiviert. Hier im Bild bestimmt sie die Haltung des Jesuskindes. A.R. (1380684) (11)
Florentine School, 17th century
THE VIRGIN AND CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ANNE
Oil on canvas.
144 x 108.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français