Vente La collection d’un château français
1051
Alfred Richard Diethe,
1836 Dresden – 1919 ebenda
PORTRAITS DREIER GESCHWISTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 110 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Alfred Diethe pinx. Dresden 1863.“
In hochovalem vergoldetem Prunkrahmen mit hochovalem Bildausschnitt.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Vor bewaldeter, bergiger Landschaft bei abendlichem Licht zwei junge Mädchen, das Kleinste im Vordergrund einen Strohhut haltend, während ihre rechts stehende Schwester einen mit Blumen gefüllten Korb trägt und ihre rechte Hand liebevoll auf die Schulter der Schwester gelegt hat. Beide blicken mit glänzenden Augen aufmerksam aus dem Bild heraus. Hinter ihnen der elegant gekleidete Bruder mit dunkler Jacke, Weste, weißem Hemd und Schleife, seinen Blick nach rechts außerhalb des Bildes gerichtet. Einfühlsame Darstellung, bei der besonders die zarten feinen Gesichter durch hellere Wiedergabe, gegenüber dem dunkleren Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest. (13803074) (18)