Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
186
Große neapolitanische Krippe
Höhe der Krippe: 110 cm.
Gesamthöhe: 185 cm.
Durchmesser: 140 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Anmerkung: Das Objekt kann nur nach vorheriger Terminvereinbarung besichtigt werden.
Prix de catalogue € 200.000 - 300.000
Prix de catalogue€ 200.000 - 300.000
$ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,564,000 - 2,346,000
₽ 19,898,000 - 29,847,000
Originelle Präsentation in vollrundem Aufbau. Zwei Drittel der Kreissegmente zusammengefasst mit Darstellung einer zentralen korinthischen Säule vor himmelblauem Grund als Außenbereich mit Darstellung der Geburt Christi mit umfangreichem Figuren- und Tiermaterial, etwa den Heiligen Drei Königen, der Heiligen Familie, Engeln und ebenfalls im Aussenbereich stattfindenden Marktszenerien vor antikisierenden Ruinenfragmenten. Ein Drittel der Kreissegmente hingegen der Darstellung eines zeitgenössischen Innenraumes vorbehalten mit sitzendem Kaufmann sowie zahlreichen Staffagefiguren und Miniaturgeschirr sowie Miniaturwiedergabe von Gemälden. Insgesamt ca. 220 Teile. Besch., rest., erg.
(13816831) (13)
Large Neapolitan Nativity set
Height of cot: 110cm.
Total height: 185 cm.
Diameter: 140 cm.
Naples, 18th century.
Original, three-dimensional structure. Two thirds of the circular segment combined with depiction of central Corinthian column against a sky-blue background as outside area with depiction of the Nativity.
All together around 220 pieces.
Notes:
The object can be viewed by appointment only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français