Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
164
Italienischer Bildhauer des 16. Jahrhunderts
BÜSTE DES DIONYSOSHöhe: 47 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 19 cm.
Verso alte, originale eiserne Befestigungsöse.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Marmor. In der Vorbesitzertradition wird der Künstlername Benedetto Briosco (um 1460 Mailand – vor 1526) überliefert. Dargestellt ist eine sehr weiblich anmutende Büste mit Weinblättern im Haar. Bekanntlich tradiert die antike Kunst den Weingott auch mit weiblichen Zügen. Die abgeschlagene Nase wurde schon im 16. Jahrhundert demonstrativ mitgefertigt, um den Figuren eine Anmutung der Antike zu verleihen. Wohl Teil einer größeren Gruppe von antiken Götter- und Imperatorenbüsten einer Sala Terrena-Ausstattung. (1380689) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français