Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
146
Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 84 cm.
Thüringen, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf achtkantigem Sockel stehende Heilige Barbara, in leicht S-bogiger Haltung, eine prächtige vergoldete Krone über ihrem lange lockigen Haaren. Im dunkelroten taillierten Kleid mit einem goldenen Mantel.
Die Pyxis, mit den gesegneten Hostien hält, sie in der Hand, um die ihr verliehene Macht zu bezeugen, denjenigen das Sakrament zu spenden, die von der mala morte, also dem plötzlichen Tod, betroffen sind, der es ihnen nicht erlaubt, rechtzeitig Buße zu tun.
Der weiche Faltenwurf, die feine und zarte Wiedergabe des Gesichtes sowie die detailreiche Ausfertigung der Haare und der Krone betonen den allgemein exquisiten Stil der Figur. Am Rücken tiefe Faltenkannelur, dazwischen die einzelnen Haarsträhnen lockig heruntergeführt. (1381233) (10)
Carved sculpture of Saint Barbara
Height: 84 cm.
Thuringia, 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français