Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
139
Bronze Madonna lactans
Höhe: 40 cm.
Höhe inkl. Sockel: 50 cm.
Wohl Norditalien, Anfang 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Starkwandiger Hohlguss, mit Montierlaschen an der Rückseite. In dieser Gussausführung äußerst selten. Montiert auf einen Sockel mit Rückwand, diese mit rotem Samt bezogen.
In thronender Sitzhaltung, mit sternendekoriertem Mantel, der durch eine Vierpass-Agraffe zusammengehalten wird, reicht sie dem Kind die Brust. Das Händchen des Kindes greift nach dem Arm der Mutter. Kopftuch und Saum des Mantels wie des Kleides mit angedeuteter Borte. Die stark nach oben gerichtete Kopfhaltung des Kindes findet sich auch in der Malerei Italiens dieser Epoche. A.R. (1381711) (11)
Bronze sculpture of the nursing Madonna
Height: 40 cm.
Height incl. base: 50 cm.
Probably Northern Italy, beginning of the 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français