Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
5
Zierliche Wandelpoudreuse
(Table d'accouchée)
In zugeklapptem Zustand: 71 x 63 x 37,2 cm.
Frankreich, um 1760.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gekantete, leicht geschweifte Beine in die dreischübige Zarge übergehend. Deckplatte mittig zu öffnen mit Klappspiegel und seitlichen Scharnierflügeln mit Druckknöpfen. Das Furnier als Spiegelfurnier aufgelegt. Das Möbel zweiteilig komponiert und zu Reisezwecken gedacht. Der untere Schub als Zarge für den Tisch, darauf ruhend der in die unteren Beine übergreifende Aufsatz mit den Schüben und der genannten aufklappbaren Deckplatte. Die Tischdeckplatte des Unterbaus mit weißem Marmor verkleidet. Ein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Vgl. Die Möbel der Residenz München. Die Französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Bd. 1, S. 145, Nr. 31. Dort ein ähnliches Modell, diese von Pierre Roussel (Meister ab 1745). (1361612) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français