Votre recherche Luigi Bracchi dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Bracchi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Bracchi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
465
Luigi Bracchi,
1892 Tirano – 1978 Mailand
AVENUE DES CHAMPS-ÉLYSÉES, 1938Öl auf Leinwand.
90 x 117 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Bracchi Paris 1938“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Zentrum die berühmte graue, breite Champs-Élysées, die pyramidenförmig zum Arc de Triomphe führt. Seitlich jeweils grüne Baumreihen, zahlreiche farbig angedeutete Figuren und die Häuserkulisse von Paris, unter hohem blauen Himmel mit weißen streifenartigen Wolkenfeldern. Wiedergabe der sonnenbeschienenen Prachtstraße in überwiegend weichen zarten Farbtönen.
Literatur:
Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 101, Abb. 43. (13815512) (4) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Bracchi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Bracchi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Bracchi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français