Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jeff Koons?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jeff Koons vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
450
Jeff Koons,
geb. 1955 York/ Pennsylvania
DOM PÉRIGNON BALLOON VENUS (MAGENTA), 2013Polyurethanharz, lackiert.
61,5 x 32,5 x 35,5 cm.
Maße des Kastens: 53 x 78 x 50 cm.
Eines von 650 Exemplaren.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Zweiteilig. Dazu eine Champagnerflasche Dom Pérignon Rosé Vintage, 2003, Limited Edition by Jeff Koons, in Originalverpackung sowie ein kleines Buch und ein paar helle Handschuhe. Zwischen dicken Styroporplatten in verschließbarem Metallickasten mit Tragegriffen.
Anmerkung:
Jeff Koons verwendet Zeugnisse der Konsumkultur als Ausgangspunkte und verfremdet oder imitiert sie. So bearbeitete er auch Objekte aus der Alltagskunst und der Werbung, greift wie letztere immer wieder auch auf sexuelle und andere Schlüsselreize zurück. Seine Kunstwerke wandeln aufgrund ihrer ironisierenden Wirkung zwischen Kitsch und Kunst. (1361321)
Jeff Koons,
born 1955 York/ Pennsylvania
DOM PÉRIGNON BALLOON VENUS (MAGENTA), 2013
Polyurethane resin, lacquered.
61.5 x 32.5 x 35.5 cm.
Dimensions of case: 53 x 78 x 50 cm.
Limited edition of 650.
Two-part. A Dom Pérignon Rosé Vintage champagne bottle, 2003 is enclosed. Limited edition by Jeff Koons, in original packaging, small book and a pair of bright gloves. In lockable metal case with carrying handles between thick Styrofoam boards.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jeff Koons sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jeff Koons?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jeff Koons?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français