Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Trémont?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Trémont vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
435
Auguste Trémont,
1892 – 1980
POULAIN, 1923Höhe: 31,4 cm.
Breite: 26,3 cm.
Tiefe: 8,7 cm.
Mitgegossene Signatur auf der Plinthe.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Schwarzbraune Patina. Bronzefigur eines auf rechteckiger, flacher Plinthe stehenden Fohlens mit erhobenem Kopf und aufgerichteten Ohren.
Der Bildhauer begann seine Ausbildung an der Handwerkerschule in Luxemburg, ging 1909 nach Paris und wurde Schüler der Ècole des arts décoratifs. Im Stahlwerk Düdelingen arbeitete er als Zeichner, was durch die Gestaltung einer Briefmarke mit Darstellung von Arbeitern dokumentiert ist. Nach dem ersten Weltkrieg zog er nach Paris zurück, entschied sich jedoch, sich der Tierdarstellung zuzuwenden. 1923/24 entstanden seine ersten Tierplastiken, die er in der Galerie Ruhlmann (später Galerie Edgar Brandt) und der Galerie Malesherbes ausstellte. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die beiden Löwen am Eingang des Luxemburger Stadthauses. Während des zweiten Weltkrieges wirkte er in Paris, schuf jedoch danach Denkmäler für die Kriegsopfer.
Darstellungen seiner Hand auf zahlreichen Briefmarken; 1918 Auszeichnung mit dem Prix Grand-Duc Adolphe. Seine Werke in mehreren öffentlichen Sammlungen in Paris, Luxemburg, Differdinge etc. (1380855) (11)
Auguste Trémont,
1892 – 1980
POULAIN, 1923
Height: 31.4 cm.
Length: 26.3 cm.
Depth: 8.7 cm.
Blackish-brown patina, signature cast within plinth.Bronze sculpture on rectangular, flat plinth of a standing foal with raised head and pricked ears.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Trémont sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Trémont?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Trémont?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français