Votre recherche elfenbein dans la vente
La collection d’un château français
vendredi, 8 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1162
Theodor Widmayer,
1828 Stuttgart – 1883 ebenda
Gemäldepaar
BILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN
sowie
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.
Je 62 x 48,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert und datiert „Th. Widmayer 1854“.
Jeweils in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
In einem Innenraum der vor grünlichem Hintergrund an einem Tisch sitzende Herr, leicht nach rechts in eleganter Kleidung des Biedermeiers, in seiner rechten Hand einen Gehstock mit Elfenbeinknauf haltend, den Kopf in seine linke Hand gestützt und seitlich aus dem Bild schauend. Ein Strohhut liegt hinter ihm auf dem Tisch, dessen Holzplatte weitergeführt wird nach rechts zu dem zweiten Bild mit der sitzenden jungen Frau in elegantem grauen Kleid, die mit ihrem feinen Gesicht und den leuchtenden blauen Augen aufmerksam aus dem Bild herausschaut. (13801544) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français