Votre recherche Giorgio da Castelfranco dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio da Castelfranco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio da Castelfranco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
774
Giorgio da Castelfranco,
1476/77 – 1510, nach
DAS WUNDER DES EIFERSÜCHTIGEN EHEMANNSÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 30 cm.
Verso auf Rahmen Königliches rotes Sammlungssiegel aus Wachs sowie Museumsaufkleber.
In Prunkrahmung.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde entstand im 18./19. Jahrhundert, geht auf ein Fresko von Tiziano Vecellio zurück, das im Jahr 1511 als Teil der Dekoration der Scuola del Santo in Padua ausgeführt wurde. Das Thema behandelt die Geschichte einer Frau, die zu Unrecht des Ehebruchs beschuldigt und von ihrem eifersüchtigen Ehemann erstochen wird. Im Zentrum der Ehemann in wertvollem, rot-weiß gestreiften Gewand mit erhobenem Dolch, um auf seine am Boden zusammengesunkene und bereits verwundete Ehefrau erneut einzustechen. Eine weitere kleinere Darstellung im rechten Hintergrund zeigt den Ehemann kniend vor dem Heiligen Antonius und seinen zwei Begleitern, nachdem er die Wahrheit herausgefunden hat und den Heiligen um Vergebung bittet, welcher die Frau daraufhin auferweckt. Erzählerische Darstellung, bei der der idyllische Hintergrund von Gemälden Giorgiones inspiriert ist.
Provenienz:
Sir R. Gow MA, Oxford.
Privatsammlung, Rheinland.
Ausstellung:
Leihgabe und Ausstellung im Fitzwilliam Museum Cambridge 1941-1953.
Sotheby‘s, 1954. (1380213) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio da Castelfranco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio da Castelfranco?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio da Castelfranco?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français