Votre recherche Antonio Reyna Manescau dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Reyna Manescau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Reyna Manescau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
495
Antonio Reyna Manescau,
1859 Malaga – 1937 Rom
HINTER DER ERLÖSERKIRCHEÖl auf Leinwand, auf Karton.
50 x 35,3 cm.
Links unten signiert „A. Reyna“.
Im Passepartout in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Egidio Maria Eleuteri, Rom, 15. September 2015, der darin bestätigt, dass das vorliegende Gemälde ein authentisches und originales Werk des Künstlers ist, in Kopie.
Blick auf den ruhigen Canal Grande mit zahlreichen Spiegelungen des Ufers und eines Bootes im Wasser, mit der im Hintergrund liegenden Erlöserkirche Il Redentore. Harmonische Darstellung unter hohem Himmel in frischer Farbgebung.
Der Maler war Schüler von Joaquín Martinez de la Vega an der Akademie in Malaga. Er widmete sich überwiegend dem Genre-Thema, dem Portrait, aber auch der Landschaft und historischen Themen. Nachdem er sich in Rom niederließ, nahm er, wie auch die anderen spanischen Maler der Zeit, an Reisen vor allem nach Venedig teil, was ihn inspirierte, die Lagunenstadt zu portraitieren. 1887 nahm er an einer Ausstellung in Paris teil, 1911 an der Weltausstellung in Rom. (1380595) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Reyna Manescau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Reyna Manescau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Reyna Manescau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français