Votre recherche Mihaly von Zichy dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mihaly von Zichy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mihaly von Zichy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
470
Mihaly von Zichy,
1827 – 1906
SITZENDER ALTER MANN MIT HUTKreide mit Weiß erhöht auf Papier.
89 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „Zichy 1862“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor einem trostlosen Mäuerchen sitzt dieser einsame, barfuße, müde Mann mit traurigem Blick, fast ein Symbol für eine innere Analyse voller Verzweiflung. Sowohl das Licht als auch die Wahl der Farbpalette verweisen auf eine warme, staubige Landschaft. Zichy gilt als einer der bedeutendsten ungarischen Maler der Romantik, der sich mit großformatigen, bedeutenden Bildern beschäftigte, oft im Auftrag der Öffentlichkeit. Von besonderem Interesse sind seine intimeren Werke, die sich mit Menschen und dem einfachen Leben befassen. (13804514) (10)
Mihaly von Zichy,
1827 – 1906
SEATED OLD MAN WITH HAT
Chalk on paper with highlights in white.
89 x 66 cm.
Signed and dated “Zichy 1862” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mihaly von Zichy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mihaly von Zichy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mihaly von Zichy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français