Votre recherche August Schädler dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Schädler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Schädler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
436
August Schädler,
1862 – 1925
FAUNRITTGesamthöhe: 72 cm.
Basis aufseitig im Guss signiert „Schädler.“
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronzeguss, braun patiniert. Auf einer Marmorplinthe ist ein in Bewegung begriffener Faun mit stilisiertem Fell in Wellenform dargestellt. Auf seinem gebeugten Rücken ein junger Faun sich an seinem Gehörn festhaltend. Schädler war nach seiner Ausbildung in München als Hohenzollerischer Hofbildhauer in Sigmaringen tätig. Er fertigte auch Arbeiten für die Großherzogliche Majolika-Manufaktur in Karlsruhe und siedelte 1914 nach München über. Sockel minimal besch. (1381741) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Schädler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Schädler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Schädler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français