Votre recherche Constantin Emile Meunier dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Constantin Emile Meunier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Constantin Emile Meunier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Constantin Emile Meunier,
1831 Etterbeck – 1905 Ixelles
L‘ABREUVOIR, UM 1895 – 190583,6 x 65,2 x 26,7 cm.
Auf der Oberfläche Signatur „C. Meunier“. Verso mit Gießervermerk: Verbeyst Fondeur Bruxelles.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Bronze, gegossen, patiniert. Meunier war Pionier in Bezug auf die Darstellung von Arbeitern in der bildnerischen Kunst und auch in Bezug auf die Hinwendung an diese als Publikum für seine Werke. Die vorliegende Gruppe von Pferd und Reiter, einem erschöpften Arbeiter, der sein Pferd an eine Tränke führt, die auch das Frankfurter Städel Museum in einer verkleinerten Bronzeversion besitzt, fertigte er als Brunnenmonument für den Square Ambiorix in Brüssel. (1380853) (13)
Constantin Emile Meunier,
1831 Etterbeck – 1905 Ixelles
L’ABREUVOIR, CA. 1895 – 1905
83.6 x 65.2 x 26.7 cm.
Signed on surface: “C. Meunier”. Foundry mark on the back: Verbeyst Fondeur Bruxelles.
Bronze; cast and patinated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Constantin Emile Meunier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Constantin Emile Meunier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Constantin Emile Meunier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français