Votre recherche Gerard van Berleborch dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerard van Berleborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerard van Berleborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
304
Gerard van Berleborch,
um 1610 – um 1660, zug.
STILLLEBEN MIT KRAAKSCHALE, WEINGLAS UND FRÜCHTENÖl auf Holz.
55 x 73 cm.
Auf der Tischplatte links bezeichnet „G v Berleborch f“ und datiert „1655“.
In gekehltem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das hier angebotene Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 7387 registriert.
Komposition von rechts in das Bild hereinragender durch ein Textil gedeckter Tischplatte. Darauf eine ornamental verzierte Silberplatte, eine absteigende Diagonale beschreibende Kraakplatte sowie ein mit Zitrone dekoriertes gefülltes Weinglas, das zwar nicht an Maerten Boelema de Stomme heranreicht, jedoch in ähnlicher Weise das Bild dominiert. Des Weiteren zieren Pfirsiche, Weintrauben und Silbergerät das Werk.
Provenienz:
Curt Benedict, Paris, 1957.
Brian Koetser, London, 1966.
Galerie Fischer, Luzern, 12. November 1974, Lot 2181.
Galerie Edel, Köln, 1985.
Sammlung Dr. Heinrich Jellissen.
Sotheby‘s, London, 6. Dezember 1995, Lot 183.
Literatur:
B. J. A. Renckens, Aanvulling, in: Oud Holland, Vol. 82, Nr. 4, Januar 1967, S. 236, Abb. 3.
N. R. A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the „Monochrome banketje“, Bd. 3, Nr. 9, Schiedam 1980. (13813610) (13)
Gerard van Berleborch,
ca. 1610 – ca. 1660, attributed
STILL LIFE WITH KRAAK BOWL, WINE GLASS, AND FRUIT
Oil on panel.
55 x 73 cm.
Inscribed on tabletop “G v Berleborch f” and dated “1655” on the left.
Literature:
B. J. A. Renckens, in: Oud Holland, 82, 1967, p. 236, ill. 3.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerard van Berleborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerard van Berleborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerard van Berleborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français