Votre recherche Iseppo Facchinetti dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Iseppo Facchinetti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Iseppo Facchinetti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
235
Iseppo Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
1717 Venedig – vor 1767
VEDUTE DES CANAL CRANDE MIT DER CA‘FOSCARI UND DEM PALAZZO MORO LINÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 107,5 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Der Blick führt von der Mitte des Canal Grande, mit den seitlich säumenden Gebäudereihen – nach hinten hin zur leichten Biegung, mit Blick auf die im Dunstlicht verschwommene Fassade der Kirche della Carità. Die linke Häuserreihe steht im Nachmittagslicht, die rechte zeigt verschattete Fassaden, im Wechsel mit hell beleuchteten Gebäudeecken. Am Palazzo Moro Lin mit seinen Arkadenbögen ist ein gestreiftes Sonnensegel über den Balkons ausgerollt, wie auch an anderen Gebäuden. Auf dem dunkelschimmernden Kanalwasser reges Treiben von Lastkähnen, Segelschiffen und Gondeln, mit reicher Figurenstaffage.
Literatur:
Vgl. Gertrude Borghero (Hrsg.), Mythos Venedig. Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts, Mailand 1994.
Vgl. Federica Spadotto, Io sono ‘700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018. (13815312) (3) (13)
Iseppo Facchinetti,
also known as „Domenichini“,
1717 Venice – before 1767
VEDUTA OF THE CANAL CRANDE WITH THE CA’FOSCARI AND THE PALAZZO MORO LIN
Oil on canvas. Relined.
66.5 x 107.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.
Literature:
cf. Gertrude Borghero (ed.), Mythos Venedig. Venetian Vedute of the 18th Century, Milan 1994.
Cf. Federica Spadotto, Io sono ‘700. L’anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Iseppo Facchinetti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Iseppo Facchinetti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Iseppo Facchinetti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français