Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Salvator Fontebasso?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Salvator Fontebasso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
228
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venedig – 1769 ebenda
SOFONISBAÖl auf Leinwand.
167,5 x 250,5 cm.
In geschweiftem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Vor einer klassischen Architektur mit ionischen Säulen sowie Balustrade und Skulpturenaufsätzen auf der Galerie die sitzende Sofonisba, eine Schale haltend, welche ihr von einem Diener dargereicht wird. Links neben diesem ein Windhund stehend. Die reiche Figurenstaffage teilweise von einem braunen Ehrentuch überfangen.
Literatur:
Giuseppe Luigi Marini (Hrsg.), Catalogo Bolaffi della pittura Italiana del ‘600 e del ‘700, Turin 1977, S. 66.
Marina Magrini, Francesco Fontebasso, Vicenza 1988, S. 145, Nr. 68. (13808110) (13)
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venice – 1769 ibid.
SOFONISBA
Oil on canvas.
167.5 x 250.5 cm.
Literature:
G.L. Marini (ed.), Catalogo Bolaffi della pittura Italiana del ‘600 e del ‘700, Turin, 1977, p. 66.
M. Magrini, Francesco Fontebasso, Vicenza, 1988, p. 145, no. 68.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Salvator Fontebasso?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français