Votre recherche Pieter Brueghel III dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Brueghel III?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Brueghel III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
207
Pieter Brueghel III,
1589 – um 1640
DIE HOCHZEITSGESCHENKEÖl auf Holz. Parkettiert.
72 x 103,5 cm.
In Profilrahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Vielfigurige Szene auf den Bildern Pieter Brueghels d. Ä. basierend. In einem Innenraum zahlreiche Figuren, im Begriff sind, Hochzeitsgeschenke auf einen Tisch zu legen. Innenraum nach rechts hin geöffnet die niedrige Bebauung eines ruralen Ortes zeigend, die Frauen allesamt mit Kopfbedeckungen, auf dem Boden gestreute Blumen, auf dem Tisch Aussteuertücher, Geschirr und zwei Schalen zur Aufnahme von Münzgeld.
Provenienz:
Galerie Georges Giroux, Brüssel, 20. Februar 1954, Nr. 443 (Tafel X).
Galerie Charpentier, Paris, 15. Dezember 1959, Nr. 9 „attribué à Pieter Brueghel II“ (abgebildet Tafel IV).
Hôtel Drouot, Maîtres Rabourdin et Choppin de Janvry, Paris, 18. März 1997, Nr. 14 (als Pieter Brueghel III).
Literatur:
Georges Marlier, Pieter Brueghel der Jüngere, Brüssel 1969, S. 441-442 (Abb. 287) als Atelier von Pieter Breughel II.
Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/ 38), Bd. 2, Linden 1998, Nr. F. 840, S. 705, als „Pieter Brueghel II zuzuschreiben“. (1381367) (13)
Pieter Brueghel III,
1589 – ca. 1640
THE WEDDING GIFTS
Oil on panel. Parquetted.
72 x 103.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Brueghel III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Brueghel III?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Brueghel III?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français