Votre recherche kaminuhr dans la vente
Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
28
Frühklassizistische französische Kaminuhr
Höhe: 38 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 20 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Werk: Pendel an Fadenaufhängung mit Feinregulierung über der XII.
Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Reiche bildplastische Gestaltung in feuervergoldeter Bronze. Auf kräftigem Längssockel mit frontalem Eichenblatt-Feston erhebt sich ein kannelierter Säulenstumpf, der das Werkgehäuse trägt, bekrönt mit einer großen Bandschleife und herabhängenden Rosen. Seitlich steigt ein vollplastisch gestalteter Löwe hoch. Gegenüber ein großes Früchtefüllhorn. Rückseitiges Türchen verglast.
Zifferblatt: Ziffernring mit Perlstab um die randgeschliffene Verglasung, Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Vergoldete filigrane Zeiger. (1380873) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français