Votre recherche Arthur Fillon dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur Fillon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur Fillon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
836
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris
L'ÎLE SAINT-LOUIS À PARIS, UM 1930Öl auf Leinwand.
54 x 81 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem breiten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das herbstliche Paris mit der Seine und ankernden Booten sowie den breiten Prachtstraßen, jeweils seitlich davon mit den Prunkbauten. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder, mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1381471) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur Fillon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français