Votre recherche Hubert von Herkomer dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hubert von Herkomer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hubert von Herkomer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
826
Hubert von Herkomer,
1849 – 1914
VERSTECKSPIEL IM PARKAquarell auf Papier.
55 x 37 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1879“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Vor dichtem Grün eine Parkarchitektur aus mächtiger, diagonal in den Bildraum hineinführender Balustrade und adlerreliefiertem Sockel mit darauf angedeuteter Skulptur. Davor elegant gekleidete, sich vor einer suchenden Person vesteckende junge Frauen.
Provenienz:
Lempertz, Köln, 5. Juni 2021, Lot 2126.
Vgl. Lee MacCormick Edwards, Hubert Von Herkomer. A Victorian Artist, Aldershot 1999. (13800614) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hubert von Herkomer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hubert von Herkomer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hubert von Herkomer?