Votre recherche Peter Casteels II dans la vente

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023

Peter Casteels II, tätig zwischen 1650 und 1674, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Casteels II?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Casteels II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Peter Casteels II, tätig zwischen 1650 und 1674, zug.

760
Peter Casteels II,
tätig zwischen 1650 und 1674, zug.

GemäldepaarGESCHÄFTIGE HAFENANSICHTEN MIT BOOTEN UND SCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30 x 41 cm.
Verso jeweils rotes Lacksiegel.
In dekorativen Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Wohl als Gegenstücke gearbeitet, zeigen die beiden Gemälde Hafenansichten mit teils fantastischer Architekturstaffage und zahllosen Staffagefiguren. Das eine Gemälde hat am linken Rand als Repoussoir einen hohen Turm, darauf folgt der belebte flache Hafen mit zahlreichen Händlern mit ihren Tieren, sowie das mit besetzten Booten und einigen Schiffen reich gefüllte Wasser unter weitem Horizont. Das andere Gemälde hat am rechten Rand erneut als Repoussoir einen hohen Turm, dem die fantastischen Gebäude einer Stadt folgen. Im rechten Vordergrund reges Markttreiben sowie im flachen Wasser des Ufers zahlreiche, mit Figuren versehene Boote und eine große prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln und Fahne, im Hafenbecken ankernd. Darstellungen in der typischen Manier des Künstlers mit zahlreichen Details in überwiegend beige-brauner Farbgebung, die Figuren durch wiedergegebene vereinzelte Lichteinfälle und ihre rötlichen und weißen Kleidungsstücke teils hervorgehoben. Teils rest. (1381533) (3) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Casteels II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Casteels II?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Casteels II?