Votre recherche Jan Peeter Verdussen dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Peeter Verdussen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Peeter Verdussen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
758
Jan Peeter Verdussen,
um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon,
zug./ Kreis des
GemäldepaarBERGIGE LANDSCHAFTEN MIT RELIGIÖSEN SZENENJeweils Öl auf Holz.
Je 30 x 40 cm.
Verso jeweils auf Rahmen Verweis auf den Künstler.
Je in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Jeweils in kargen herbstlichen Flusslandschaften bei stürmischem Wetter, unter grauem Himmel, zum einen die Heilige Familie mit einem Pferd und einem zur Seite stehenden Engel in rotem Gewand, sowie einem linksseitig, am Rand stehenden Mann, der den Betrachter quasi in das Bild einführt. Das andere Gemälde zeigt in der Nähe eines über Kaskaden führenden Flusslaufs den stehenden Johannes, in auffallend rotem Umhang und einen Kreuzesstab in seiner Linken haltend, bei einer Predigt, die nur wenige Figuren verfolgen. Darstellungen jeweils in meist brauner und dunkelgrüner Farbgebung, bei raschem Pinselduktus, jeweils aufgelockert durch rote, vereinzelt gelbliche und weiße Kleidungsstücke. (1380757) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Peeter Verdussen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Peeter Verdussen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Peeter Verdussen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français