Votre recherche Gottfried Wals dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gottfried Wals?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gottfried Wals vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
748
Gottfried Wals,
um 1595 Köln – 1638/40 Kalabrien, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RUINE UND HERDEÖl auf Kupfer.
17 x 10,5 cm.
Verso mit Nummerierung „42“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der gebürtige Kölner kam schon 1615 nach Rom und die hier angebotene reizvolle Ansicht ist typisch für seine dort entstandenen Landschaften, in denen der Mensch stets untergeordnet ist und die verschiedenen Elemente das Licht in weiche Flächen transformieren, die mit Architekturelementen, Tieren und hier und da einem Menschen belebt werden.
Literatur:
Vgl. Giovanna Capitelli, Il paesaggio italianizzante, in; La pittura di paesaggio in Italia, Mailand 2004, S. 213-231. (13804222) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gottfried Wals sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gottfried Wals?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gottfried Wals?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français