Votre recherche Govert Dircksz. Camphuysen dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Govert Dircksz. Camphuysen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Govert Dircksz. Camphuysen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
694
Govert Dircksz. Camphuysen,
um 1623/24 Dokkum – 1672 Amsterdam
Camphuysen wirkte in Amsterdam, aber auch in Gottorf, Nyköping, Stockholm und Göteborg.KÜCHENINTERIEUR
Öl auf Holz.
42,2 x 49,1 cm.
Mittig unten signiert „G. Camphuysen. 1645“.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Durch ein Fenster am linken Bildrand, das von einem hereinschauenden Mann dominiert wird, fällt das Licht in ein rurales Interieur. In diesem ein Tisch mit Küchengerät, an dem eine Frau im Begriff ist, einen Fisch zu schuppen.
Anmerkung:
Im Museum Bredius in Den Haag befindet sich ein Gemälde von Camphuysen (Inv.Nr. 151-1946), das kompositorisch vergleichbar ist, mit einer Darstellung einer Bäuerin, deren fahles Gesicht dem der hier gezeigten Frau ähnelt. (1381323) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Govert Dircksz. Camphuysen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Govert Dircksz. Camphuysen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Govert Dircksz. Camphuysen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français