Votre recherche Luca Ferrari dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luca Ferrari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luca Ferrari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
686
Luca Ferrari,
1605 – 1654 Padua, Kreis des
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTENÖl auf Leinwand.
106 x 82,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das Thema des Alten Testaments zeigt rechtsseitig die an einem Brunnenbecken sitzende Susanna mit entblößtem Körper, den sie mit einem hellblauen Tuch gerade zu verdecken sucht, zudem hat sie über den Schultern einen Umhang. Das Inkarnat in betonter Leuchtkraft hervorgehoben vor dem sonst dunkleren Hintergrund, zudem trägt sie Ohrschmuck und ein wertvolles Armband um ihr rechtes Armgelenk. Erschreckt wendet sie sich den beiden alten bärtigen Männern zu, die hinter dem hölzernen Zaun des Beckens stehen. Die beiden Männer versuchen die keusche Susanna zu bedrängen. Einer von ihnen weist mit ausgestreckten Armen auf den im Hintergrund liegenden Palast hin. Darstellung eines der beliebten Themen in der Kunstgeschichte der Malerei. Die Leinwand aus drei zusammengefügten Teilen bestehend, verso erkennbar. (13810521) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luca Ferrari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luca Ferrari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luca Ferrari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français