Votre recherche Marcello Venusti dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marcello Venusti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marcello Venusti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
675
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom,
Umkreis/ Nachfolge des
CHRISTUS AM KREUZÖl auf Holz.
29,5 x 21 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der in leichter S-Form am aufgerichteten Kreuz hängende Christus, lediglich mit einem weißen Tuch um die Hüften, im Dreinageltypus, oberhalb seines Kopfes die Inschrift „I.N.R.I.“, zu Fuße des auf einem kleinen Hügel stehenden Kreuzes ein Schädel und zwei gekreuzte Knochen. Diese verkörpern die vorchristliche Menschheit, die mit Adam und Eva durch den Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies in der Unterwelt des Todes gefangen liegt. Darstellung vor nächtlichem Hintergrund mit blutrot umrandeten Vollmond in der linken oberen Ecke. Rest. (13804213) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marcello Venusti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marcello Venusti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marcello Venusti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français