Votre recherche Adolf Eberle dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Eberle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Eberle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
486
Adolf Eberle,
1843 München – 1914 ebenda
ZWEI KINDER MIT SCHAFENÖl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 28,5 cm.
Links unten signiert mit Ortsbezeichnung „München“.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die beiden kleinen Mädchen vor der Haustreppe, eines mit einer Puppe, das größere mit einem jungen Schäfchen.
Feinmalerei des Künstlers, der sich überwiegend der Tier- und Genremalerei gewidmet hat. Er war Sohn des Robert Eberle und Schüler von Karl Theodor von Piloty.
Literatur:
Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Malerei des 19. Jahrhunderts, Bd. I., München 1981. (13813516) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Eberle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Eberle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Eberle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français