Votre recherche Hugo Charlemont dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hugo Charlemont?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hugo Charlemont vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
476
Hugo Charlemont,
1850 Jamlitz, Mähren – 1939 Wien
BLUMENSTILLLEBEN MIT KRUG UND LAUTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 66,5 cm.
Verso: Etikett des Auktionshaus im Kinsky sowie Austellungsetikett von „The Edith C. Blum Art Institute. Annandale-on-Hudson, New York, The Bard College Center.“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor einem dunklen, uniformen Hintergrund steht eine große, mit Blumen gefüllte Vase, die sich durch eine farbenfrohe Palette vom Rest der Komposition abhebt. Auf dem mit einem roten Tuch bedeckten Tisch liegen eine Laute und ein Glaskrug, ebenso wie ein weißes Tuch. Charlemont gilt als traditioneller naturalistischer Maler, der den Einflüssen des Impressionismus nahe stand, dabei aber seinem kanonischen Stil von Landschaften, Portraits und Stillleben treu blieb.
Provenienz:
Sotheby‘s London, 19.6 Juni 1985, Lot 159.
Privatbesitz, Wien.
Leon Botstein (Hrsg.), Linda Weintraub (Hrsg.), Pre-Modern Art of Vienna 1848-1898, New York 1987, S. 115 mit Abb.
Ausstellung:
Pre-Modern Art of Vienna 1848-1898, The Edith C. Blum Art Institute of Bard College, Annandale-on-Hudson, New York 1987, mit Abb. auf S. 115 des Ausstellungskatalogs. (13810516) (10)
Hugo Charlemont,
1850 Jemnice, Morivia – 1939 Vienna
FLOWER STILL LIFE WITH JUG AND LUTE
Oil on canvas. Relined.
120 x 66.5 cm.
Exhibition label from “The Edith C. Blum Art Institute. Annandale-on-Hudson, New York, The Bard College Center”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hugo Charlemont sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hugo Charlemont?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hugo Charlemont?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français