Votre recherche Francesco Zanin dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Zanin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Zanin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
466
Francesco Zanin,
um 1824 – 1884 Venedig, zug.
Zwischen 1851-1888 in Venedig tätig. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der „Canaletto des 19. Jahrhunderts“ genannt.
Gemäldepaar
BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE ZUM DOGENPALAST MIT PIAZZETTA UND CAMPANILE
sowie
MARKUSPLATZ MIT BLICK AUF SAN MARCO
Öl auf Leinwand.
68 x 77 cm.
Prix de catalogue € 55.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
Im erstgenannten Bild ist eine Gesamtansicht der wichtigen und bekannten Gebäude der Lagunenstadt gegeben, gewissermaßen als Verewigung der Eindrücke, was von den Sammlern und Reisenden der Zeit so geschätzt wurde. Das Treiben der Segelschiffe und Gondeln im Vordergrund belebt das Gemälde. Im zweiten Bild ist die Ansicht fortgeführt. Hier rahmen die Gebäude den weiten Platz, wobei hier die Staffagefiguren in Kostümen gezeigt werden, die weit vor der Schaffenszeit des Malers anzusetzen sind und die Malerei der Hauptvertreter der venezianischen Veduten in Erinnerung ruft. Der Maler gehört zu den bedeutendsten Repräsentanten der historisierenden Veduten im Stil des 18. Jahrhunderts, mit stilistischen Rückgriffen auf die Malweise des Canaletto (1697-1768). Von 1851 an war der Maler Schüler der Akademie im Bereich der Landschaftsmalerei, geleitet von Francesco Bagnara. 1869 war er auf der Jahresausstellung der Akademie vertreten. Mit seinem Werk „Il Ponte della Pazienza con la Chiesa del Carmine“ (Privatsammlung), datiert 1856, begann wohl seine Karriere, die bis Ende der 1880er-Jahre anhielt. Die hier vorliegenden Gemälde sind als Gegenstücke zu verstehen und in der malerischen Charakteristik vergleichbar mit weiteren Werken Zanins, der sich auch der Wiedergabe von historischen Ereignissen gewidmet hat, wie „Der Besuch des Dogen bei der türkischen Gesandtschaft“ oder „Der Bucintoro am Zollhafen“. 2007 wurde dem Maler in Venedig eine Ausstellung gewidmet.
Vgl. Fabrizio Magani, Francesco Zanin. Un „Canaletto“ nell‘Ottocento, Mailand 2007. (1380816) (11)
Francesco Zanin,
ca. 1824 - 1884 Venice, attributed
Active in Venice 1851 - 1888. Due to his popular and high-quality paintings the artist was known as the “Canaletto of the 19th century”.
A pair of paintings of Venice vedutas
VIEW ACROSS THE GRAND CANAL TO THE DOGE’S PALACE WITH PIAZETTA AND CAMPANILE
and
SAINT MARK’S SQUARE WITH VIEW OF SAN MARCO
68 x 77 cm.
The painter is one of the most important exponents of historicizing vedutas in the manner of the 18th century with stylistic references to the painting style of Canaletto (1697 - 1768).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Zanin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Zanin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Zanin?