Votre recherche Max Pechstein dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Pechstein?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Pechstein vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
446
Max Pechstein,
1881 Zwickau – 1955 Berlin
QUELL IN POSITANO, VOM HANG, 1925Farbkreide auf Zeichenkarton.
49 x 40,3 cm.
Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten „Vom Hang, HMPechstein 1925“
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Alexander und Julia Pechstein vom 24.4.2015, in Kopie vorliegend. In der Kartei der Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft wird die Kreidezeichnung unter dem Titel „Quell in Positano (Vom Hang)“, 1925, DMP 1943, geführt.
Die Kreidezeichnung wurde im Juli 1925, während Pechsteins Italienaufenthalt in Positano gemalt.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Galerie Döbele, Stuttgart, 1989.
Auktion, Karl & Faber, München, 1989.
Privatsammlung, Deutschland. (1381765) (10)
Max Pechstein,
1881 Zwickau –1955 Berlin
QUELL IN POSITANO, VOM HANG, 1925
Coloured chalk on drawing board.
49 x 40.3 cm.
Inscribed, signed and dated lower right “Vom Hang, HMPechstein 1925”.
Accompanied by an expert’s report by Alexander and Julia Pechstein dated 24 April 2015. The chalk drawing is listed in the Max Pechstein copyright association’s card index under the title “Quell in Positano (Vom Hang)”, 1925, DMP 1943.
The chalk drawing was painted in July 1925, during Pechstein’s stay in Positano, Italy.
Provenance:
Estate of the artist.
Gallery Döbele, Stuttgart, 1989.
Auction, Karl & Faber, Munich, 1989.
Private collection, Germany.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Pechstein sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Pechstein?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Pechstein?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français