Votre recherche Lovis Corinth dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lovis Corinth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lovis Corinth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
443
Lovis Corinth,
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
BADENDE IM FREIENÖl auf Pergamentpapier.
29,1 x 37,6 cm.
Links unten signiert und datiert „1925“.
Hinter Glas in teilebonisiertem Rahmen gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Anbei eine Fotoexpertise von Dr. Horst Ludwig, München, 28.11.2013, in Kopie.
Luftige Darstellung dreier unbekleideter Figuren vor blauem Himmel, gerahmt von zwei Staffagebäumen.
Provenienz:
Eugen Spiro (1874-1972), als Geschenk von Lovis Corinth, seinem langjährigen Freund und Vorstandskollegen in der Berliner Secession.
Lilly Spiro, dritte Ehefrau Eugen Spiros, New York.
Wilko von Abercron, Köln.
Seit 30 Jahren in süddeutschem Privatbesitz. (1381831) (13)
Lovis Corinth,
1858 Tapiau– 1925 Zandvoort
BADENDE IM FREIEN
Oil on parchment paper.
29.1 x 37.6 cm.
Signed and dated “1925” lower left.
Accompanied by a photographic expert’s report by Dr Horst Ludwig, Munich, 28 November 2013, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lovis Corinth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lovis Corinth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lovis Corinth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français