Votre recherche Max Slevogt dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Slevogt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Slevogt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
441
Max Slevogt,
1868 Landshut – 1932 Neukastel
WEIHER IM PARK, 1909Öl auf Leinwand.
62,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Slevogt 09“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 90.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Die Authentizität des Gemäldes wurde von dem Slevogt-Experten Dr. Bernhard Geil in einer Mail vom 19. Mai 2020 bestätigt.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine sonnenbeschienene Gartenanlage mit einem schmalen Weg und einem Gewässer vor etlichen Bäumen in zahlreichen differenzierten Grüntönen. Laut Dr. Geil entstand das Gemälde 1909 im parkähnlichen Garten des Landhauses von Slevogts Schwiegereltern (Finkler) in Godramstein bei Landau in der Pfalz und gehört in die Reihe der zwischen 1909 und 1913 entstandenen Godramstein-Landschaften. Malerei in raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Sotheby‘s, London, 9. Februar 2005, Lot 517.
Privatsammlung, Italien (im oben genannten Verkauf erworben);
von dort durch Erbgang in Privatbesitz.
Sotheby‘s, London, 20. Juni 2019, Lot 379.
Ausstellung:
Berlin, Galerie Paul Cassirer, 1910. (1381762) (18)
Max Slevogt,
1868 Landshut – 1932 Neukastel
WEIHER IM PARK, 1909
Oil on canvas.
62.5 x 75 cm.
Signed and dated “Slevogt 09” lower right.
The authenticity of the painting was confirmed by the Slevogt expert Dr Bernhard Geil in an email on 19 May 2020.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Slevogt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Slevogt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Slevogt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français