Votre recherche Etienne Jeaurat dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Etienne Jeaurat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Etienne Jeaurat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
Etienne Jeaurat,
1699 Paris – 1789 Versailles, zug.
BAIN DE FEMMESÖl auf Leinwand.
88 x 79,5 cm.
In Louis XV Stilrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochformatige tiefe an seine Lehrzeit in Rom erinnernde Landschaft mit arkadischer Anmutung und italienisierenden architektonischen Versatzstücken. Im Zentrum ein Gewässer mit Lustboot und davor badenden leicht bekleideten Damen, von denen eine spielerischen Kontakt mit einer am Ufer befindlichen weiteren Figur aufgreift.
Anmerkung:
Ein thematisch vergleichbares Gemälde des genannten Künstlers wird im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux unter Inv.Nr. Bx 1974.10.1 verwahrt.
Literatur:
Vgl. zu dem Vergleichsbild: Boysson B. de, Catalogue des peintures de l’Ecole Française du XVIIIème siècle, Musée des Beaux-Arts de Bordeaux (Mémoire de maîtrise), Bordeaux, Université de Bordeaux III, 1980, Bd. 1, Nr. 29; Bd. 2, Tafel 29. (13804211) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Etienne Jeaurat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Etienne Jeaurat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Etienne Jeaurat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français