Votre recherche Nicolaes Maes dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Maes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Maes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
414
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam
BILDNIS EINES HERRN MIT VIOLETTSEIDENEM UMHANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 56 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Seine erste Ausbildung erhielt Maes als noch junger Lehrling bei Rembrandt in Amsterdam, dessen Malweise er auch sogleich übernommen hatte. Noch während seines gesamten Aufenthaltes in seiner Heimatstadt Dordrecht herrschte sein Rembrandtesker Stil vor. Erst später, nach 1678 wandelte sich seine Malweise nach der Beeinflussung durch Van Dyck. Dies lässt sich vor allem in den nun vorwiegend entstandenen Porträtbildnissen sehen. Nun ging es ihm weniger um die Herausarbeitung von Licht- und Schatteneffekten wie in der Kunst Rembrandts, sondern vielmehr um die Erfassung der Charakteristik der dargestellten Personen, entsprechend dem Anliegen von Van Dyck. Auch narrative Bibel- oder Historiendarstellungen treten nun zurück. So zeigt der überwiegende Teil seines Oevres Herren-, Damen und Kinderbildnisse, zumeist aus adeligen, bzw. gehobenen Bürgerkreisen.
Dies ist auch in dem hier vorliegenden Porträt zu erkennen, zu dem sich ein vergleichbares Werk der Zeit um 1680 im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover befindet. Etwa zeitgleich ist das Selbstbildnis des Malers entstanden, heute im Museum Dordrecht. Zahlreiche Bilder seiner Hand sind heute in London, Amsterdam, Berlin, Brüssel, Sankt Petersburg und in anderen bedeutenden Museen ausgestellt.
Literatur
Vgl. Ausstellung National Gallery London, 2020.
Vgl. Joseph Eduard Wessely: Maes, Nikolaus. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Bd. 20, Duncker & Humblot, Leipzig 1884, S. 47 f. (1381366) (11)
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam
PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A PURPLE SILK CLOAK
Oil on canvas. Relined.
68 x 56 cm.
Literature:
cf. Exhibition National Gallery London, 2020.
cf. Joseph Eduard Wessely: Maes, Nikolaus. In: General German Biography (ADB). Vol. 20, Duncker & Humblot, Leipzig 1884, p. 47 f.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Maes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français