Votre recherche Ferdinand Bol dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Bol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Bol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Ferdinand Bol,
1616 Dordrecht – 1680 Amsterdam,
Umkreis des
PORTRAIT EINES GEHARNISCHTEN MANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 91 cm.
In profiliertem und gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Leicht nach rechts gewandte Dreiviertelfigur eines Mannes mit purpurnem Umhang und blau geschlitztem, mit Goldtressen versehenem Harnischkleid. Neben ihm ein Helm mit Federbusch, auf einem Tisch liegend, hinter ihm der Ausblick auf eine geöffnete Landschaft.
Anmerkung:
Ein ähnliches Portrait von Ferdinand Bol wird unter der RKD-Nummer 227327 geführt und befindet sich im Los Angeles County Museum of Art, Inv.Nr. 55.33, welches ungefähr in die gleiche Zeit wie das vorliegende Gemälde, nämlich um 1663 datiert wird und mit 119,4 x 94,6 cm ungefähr die gleichen Maße aufweist. (1381928) (13)
Ferdinand Bol,
1616 Dordrecht – 1680 Amsterdam, circle of
PORTRAIT OF A GENTLEMAN IN ARMOUR
Oil on canvas. Relined.
121 x 91 cm.
Notes:
A similar portrait by Ferdinand Bol is listed at the RKD, The Hague under no. 227327 and his held at the Los Angeles County Museum of Art, inventory no. 55.33. It roughly dates to the same period as the work on offer for sale in this lot, namely ca. 1663 and measuring 119.4 x 94.6 cm it approximately corresponds with the dimensions of the present work.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Bol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Bol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Bol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français