Votre recherche Johannes Glauber dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Glauber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Glauber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
399
Johannes Glauber,
auch „Jan Glauber“, genannt „Polidoro“,
1646 Utrecht – um 1726 Schoonhaven, zug.
ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT FELSEN, BURG AM UFER UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
74 x 93,5 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Bildthema, die Malweise und die Figurendarstellung des Gemäldes dem Gesamtwerk des Malers. Glauber war laut den Quellen Sohn des Naturwissenschaftlers Rudolph Glauber; auch die Geschwister Diana und Johann Gottlieb widmeten sich der Malerei. Als Schüler des Nicolaes Berchem beschäftigte er sich zunächst mit italianisierenden Landschaften für die Amsterdamer Gesellschaft. Nach einem Aufenthalt in Paris bei dem Kunsthändler und Blumenmaler Picart zog er weiter nach Lyon und schließlich nach Rom, wo er sich zwei Jahre aufhielt, was seinen Stil wesentlich prägen sollte. Weitere Stationen waren Venedig, Padua, Hamburg und Kopenhagen. Alle diese Stationen hinterließen Eindrücke für seine Malerei, wobei – wie in vorliegendem Gemälde zu sehen – er durch sein Interesse an der Kombination von Landschaft und antiker Figurenstaffage bereits früh das erst später so gängig gewordene Sujet der „arkadischen Landschaft“ aufgegriffen hatte.
Die ideale Vorstellung des einfachen, friedlichen Lebens in unberührter Landschaft drückt sich auch in diesem Bild aus. Ziegen unter Bäumen an einem Hang, die beiden antiken Hirten mit Hund und Esel im Vordergrund sind als derartige Versatzstücke zu sehen, wie wir sie noch weit später in der Malerei von Nicolas Poussin und der Romantik wiederfinden. A.R. (1380952) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Glauber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Glauber?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Glauber?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français