Votre recherche Pietro Domenico Olivero dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Domenico Olivero?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Domenico Olivero vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
376
Pietro Domenico Olivero,
1679 Turin – 1755, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT VOLKSSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 97 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Vordergrund dieses querformatigen Gemäldes zahlreiche bäuerliche Figuren bei diversen Tätigkeiten und in Gesprächen in meist einfacher rot, braun, blau und weißer Kleidung. Linksseitig eine alte Brunnenanlage mit einer Wäscherin. Mittig rechtsseitig auf einer Anhöhe ein großer Palazzo mit Turm vor blauem Himmel. Vielfigurige Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Die Tatsache, dass die Szenerie sich größtenteils in der unteren Hälfte des Bildes abspielt, könnte darauf hindeuten, dass das Gemälde als Supraporte oder in hoher Hängung gedacht war. (13816815) (18)
Pietro Domenico Olivero,
1679 Turin – 1755, attributed
VAST LANDSCAPE WITH A FOLK SCENE
Oil on canvas. Relined.
51 x 97 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Domenico Olivero sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Domenico Olivero?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Domenico Olivero?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français