Votre recherche Anton Gobau dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Gobau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Gobau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Anton Gobau,
oder auch "Anton Goebouw",
1616 Antwerpen – 1698 ebenda, zug.
GROSSE DORFANSICHT MIT BÄUERLICHEM TREIBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
82,5 x 119 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In südlicher bergiger Landschaft ein übergroßer Platz, der von zahlreichen Bauten begrenzt ist. Im Mittelpunkt wird vielfigurig das fröhliche Handeln und Tun der Bewohner wiedergegeben: Auf einigen Ständen werden Marktwaren angeboten, mehrere Hirten mit Schafen und Kühen überqueren den Platz. Im Vordergrund linksseitig mehrere fröhlich tanzende Männer und Frauen sowie rechtsseitig eine sitzende Frau mit Kindern, die diverse am Boden ausgebreitete Kürbisse und Melonen zum Verkauf anbietet, an denen ein von ihr linksseitig mit Pferdefuhrwerk stehendes Paar Interesse zeigt. Darstellung mit vielen Details unter hohem Himmel mit großen dichten weißen Wolkenformationen.
Anmerkung:
Der Künstler war ein flämischer Barockmaler, der einige Zeit in Rom verbrachte, wo er sich im Kreis der Bamboccianti bewegte, niederländischer und flämischer Genremaler, die Gemälde vom Alltagsleben der Unterschicht in Rom und auf dem Land schufen. Der Einfluss auf dem vorliegenden Werk ist deutlich erkennbar. (1381562) (18)
Anton Gobau,
also known as "Anton Goebouw",
1616 Antwerp – 1698 ibid., attributed
LARGE VILLAGE VIEW WITH PEASANT ACTIVITIES
Oil on canvas. Relined.
82.5 x 119 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Gobau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Gobau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Gobau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français