Votre recherche Abraham van Calraet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Calraet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham van Calraet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
355
Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam
OBSTSTILLLEBEN MIT PFIRSICHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 52,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor dunklem Hintergrund ein Tisch mit marmorner grauer Platte, darauf die sorgsam arrangierten Früchte: In der Mitte einige samtig wirkende Pfirsiche, rechts daneben eine Rispe mit hellen Weintrauben, zwei Äpfel und einigen davor liegende Haselnüsse, linksseitig einige Pflaumen, zwei Kirschen und ein paar Johannisbeeren. Im Hintergrund jeweils seitlich hochragend ein Ast mit Weinlaub und mit Obstblättern. Qualitätvolle Malerei, die Früchte besonders hervorgehoben durch ihre realistische Wiedergabe und die gekonnte Beleuchtung mit ausgearbeiteten Hell-Dunkel-Partien und gesetzten Glanzlichtern auf einzelnen Früchten.
Calraet war Schüler der beiden Maler Samuel und Aemilius Hup, die in Dordrecht auch als Bildhauer wirkten. Es wird angenommen, dass er ein Schüler des Albert Cuyp (1620-1691) war. Aufgrund der Monogramm-Ähnlichkeit mit diesem wurden Calraets Bilder vielfach Cuyp zugewiesen, was der Kunsthistoriker Abraham Bredius erstmals richtigstellen konnte. (1381171) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham van Calraet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Calraet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Calraet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français