Votre recherche Pieter Fransz. de Grebber dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Fransz. de Grebber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Fransz. de Grebber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
339
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zug.
DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 152 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In Landschaft, rechtsseitig unter einem Baum stehend Johannes der Täufer mit einem Fellgewand und einem Kreuzstab, die ihm attributiv zugeordnet werden. Um ihn herum eine große Zahl von Männern, Frauen und Kindern, darunter ein vor ihm stehendes hochrangiges orientalisches Paar, wohl ein Herrscher in edlem Gewand mit langem rotem, teils gold besticktem Mantel, der am Ende von zwei Knaben gehalten wird. Auf seinem Haupt einen großen weißen Turban tragend. Neben ihm wohl seine junge Frau in einem weißen langen Seidengewand mit Goldstickereien und einem Fächer in ihrer Hand. Zu Füßen des Täufers weitere, edel gekleidete Frauen in glänzenden Gewändern, davon eine ein Kind im Schoß haltend. Im Hintergrund wohl einige Bauern, sowie vor Johannes mehrere Soldaten, teils mit Helm und Lanzen. Feine qualitätvolle Darstellung, bei der besonders durch die hellere Lichtführung die prachtvollen Kleidungsstücke betont werden. (1380511) (3) (18)
Pieter Fransz. de Grebber,
ca. 1600 Haarlem – 1653 ibid., attributed
SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING
Oil on canvas. Relined.
108 x 152 cm
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français