Votre recherche Ercole Gennari dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ercole Gennari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ercole Gennari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
317
Ercole Gennari,
1597 – 1658, zug.
DER HEILIGE APOSTEL PAULUSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
70 x 54,5 cm
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Brustbildnis des Heiligen im Profil nach links. Er hat ein länglich-schmales Gesicht mit Halbglatze und dunklem Haarkranz sowie einen langen gesträhnten Bart. Gekleidet ist er mit einem rotem, in Falten gelegtem Überwurf, unter dem am Hals ein grünes Gewand hervorschaut. In seiner Linken hält er mit fester Hand ein Schwert. Das helle Inkarnat in feiner Manier und das leuchtend rote Gewand bilden einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund. Typische Art der Darstellung des Apostels auf Gemälden, vglb. mit Arbeiten von Montagna (1482) und A. Dürer (1526).
Italienischer Zeichner und Renaissance-Maler. Hatte eine lebenslange Verbindung mit dem Maler Guercino, einschließlich der Heirat mit seiner Schwester Lucia 1628. Lebte mit seiner Familie dann in Bologna. (13816623) (2) (18)
Ercole Gennari, 1597 – 1658, attributed
THE HOLY APOSTLE PAULUS
Oil on canvas. Relined.
70 x 54,5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Emilio Negro, Bologna, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ercole Gennari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ercole Gennari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ercole Gennari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français