Votre recherche Jan Wildens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Wildens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Wildens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
289
Jan Wildens,
1586 Antwerpen – 1653 ebenda, zug.
JÄGER VOR WEITER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 107,5 cm.
Rückseitig königlich schwedisches Sammlungsetikett.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein Zertifikat von Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, vom 3. November 2023, in Kopie.
Im Vordergrund des Gemäldes mehrere Jäger mit ihren Hunden, von denen einer sein Gewehr reinigt sowie ein Paar, das sich unter einem hohen Baum ausruht. Dahinter ein bräunlicher Feldstreifen mit Kühen, einem Fuhrwerk sowie einem Hirten mit Tieren, deren Weg zu zwei alten Häusern führt. Rechtsseitig ein Teich mit Enten, auf die gerade ein Jäger mit seinem Gewehr zielt. Dahinter in der mittleren Ebene eine weite grüne Landschaft unter hohem grau-blauen Himmel mit mehreren fliegenden Vögeln. Am linken Bildrand ein hoher, in den Himmel reichender Baum als Repoussoir. Malerei mit farblicher, horizontal hintereinanderliegender Staffelung mit vielen Details in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbgebung. (1381362) (18)
Jan Wildens,
1580 Antwerp – 1653 ibid., attributed
HUNTSMEN IN VAST LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
78 x 107.5 cm.
Accompanied by a certificate by Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, dated 3 November 2023, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Wildens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Wildens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Wildens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français