Votre recherche Guido Reni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Reni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Reni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
273
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Werkstatt
HEILIGER SEBASTIANÖl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 46 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Beigegeben ein Gutachten im Original von Jörg Michael Henneberg, München, 1. August 2023, das Werk der Werkstatt Renis zuordnend.
Brustportrait des Heiligen Sebastian im Oval mit nach links oben gerichtetem Blick. Besonders gut zu vergleichen ist das vorliegende Werk mit einem quasi identischen Gemälde auf Schloss Windsor in der Royal Collection Inv.Nr. RCiN 405562 mit den Maßen 56,9 x 48,8 cm. Beide Gemälde zeigen den wesentlichen Detailausschnit aus dem Heiligen Sebastian in der Landschaft an einen Baum gebunden, das sich im Museo del Prado in Madrid (Inv.Nr. P000211) befindet. Ebenso wie in Windsor zeigt auch das hier angebotene Gemälde den Kopf vor neutraler dunkler Folie bei reduzierten Maßen, sodass die Grausamkeit des Geschehens lediglich durch den schmerzerfüllten Blick offenbar wird. Es ist kennzeichnend für Guido Renis Werkstatt, dass sie oft Ausschnittkopien aus größeren Kompositionen fertigte, die sich auf den Kopfausschnitt konzentrierten.
Literatur:
Vgl. Sybille Ebert-Schifferer, Guido Reni und Europa. Ruhm und Nachruhm, Frankfurt a. Main 1988.
Vgl. Max von Boehn, Guido Reni, Bielefeld und Leipzig 1910. (1380071) (13)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., workshop of
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Relined.
54 x 46 cm.
Accompanied by an expert’s report by Jörg Michael Henneberg, Munich, dated 1 August 2023.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Reni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Reni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Reni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français