Votre recherche Luis de Morales dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luis de Morales?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luis de Morales vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
255
Luis de Morales,
um 1509/10 Badajoz – 1586, zug.
BEWEINUNG CHRISTIÖl auf Eichenholz.
76 x 63 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Maria hält Jesus in ihren Armen, seitlich dahinter Johannes Evangelist sowie Maria Magdalena. Die Figuren im Halbbildnis vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, auf dem die goldgelben Nimbusse zur Geltung kommen. Die realistische Härte, insbesondere im Gesicht des Toten, entspricht der Malweise von Luis de Morales. So lassen sich in mehreren seiner Werke vergleichbare Gesichtszüge, insbesondere bei der Jesusdarstellung finden. Der Maler, der oft als erster der spanischen Renaissance bezeichnet wird, widmete sich ausschließlich religiösen Themen, weshalb er auch „El Divino“ oder „Divino Morales“ genannt wurde. (13816724) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luis de Morales sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français