Votre recherche Joris van Son dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joris van Son?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joris van Son vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
211
Joris van Son,
1623 Antwerpen – 1667 ebenda
FRÜCHTESTILLLEBENÖl auf Eichenholz.
25,5 x 33, 5 cm.
Rechts unten auf Tischkante signiert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In mittlerem Format und in höchst feiner Pinseltechnik ausgeführt. In höchster Naturnähe werden die Früchte von links vor schwarzem Hintergrund beleuchtet, vor dem sich noch ein Weinglas abhebt. Die hochgestellte Probierschale mit feinem Relief, aber auch die Früchte selbst erscheinen in perfekter Materialechtheit.
Vom Maler sind neben seinen Stillleben zudem auch Fischdarstellungen und allegorische Bankettbilder bekannt, darüber hinaus auch eine Reihe von Vanitas- und Prunkstillleben. Auch sein Sohn Jan Frans van Son (1658-1718) widmete sich der Stilllebenmalerei und hatte besonders in England Erfolg.
Werke seiner Hand befinden sich in mehreren bedeutenden Sammlungen und Museen, u. a. in der Alten Pinakothek, München. A.R. (1380921) (11)
Joris van Son,
1623 Antwerp – 1667 ibid.
FRUIT STILL LIFE
Oil on oak panel.
25.5 x 33.5 cm.
Signed lower right on table edge.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joris van Son sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joris van Son?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joris van Son?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français