Votre recherche Benedetto Boschetti dans la vente
Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto Boschetti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto Boschetti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
47
Benedetto Boschetti,
1820 – 1860
AUGUSTUS VON PRIMAPORTAHöhe: 64 cm.
Gesamthöhe: 82 cm.
Auf der Basis mit Stempel „B. BOSCHETTI ROMA“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, gegossen mit schöner goldener Patina, auf schwarzer Marmorplinthe. Entsprechen dem antiken Original, stehender Augustus mit Harnisch, Stab und erhobenem rechten Arm, zu seinen Füßen ein kleiner Amor. Im frühen 19. Jahrhundert war die Nachfrage nach qualitativ hochwertigen Kunstwerken wie Figuren und Skulpturen mit antikem Charakter in Italien sehr groß; Benedetto Boschetti, über dessen Biografie nur wenig bekannt ist, besaß im Zentrum Roms eine Werkstatt, wo er eine beträchtliche Anzahl klassizistisch beeinflusster Bronzen, Tischplatten und Mosaiken schuf. (13814611) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto Boschetti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto Boschetti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto Boschetti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français