Votre recherche Ida Kupelwieser dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ida Kupelwieser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ida Kupelwieser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
980
Ida Kupelwieser,
1870 – 1927
VOR DEM SPIEGELÖl auf Leinwand.
110,5 x 80,3 cm.
In breitem ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In einem Boudoir auf einem Biedermeier-Stuhl sitzende junge Dame mit Sonnenhut und neben ihr stehenden Silberleuchtern mit Kerzenbesatz, in einen Spiegel blickend, im Begriff ihren Sonnenhut zu binden.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Danach durch Vererbung an den Vorbesitzer.
Anmerkung:
Kupelwieser war die Tochter eines Wiener Industriellen und wuchs in Wohlstand auf. Da sie sehr musikalisch war, wurde sie von George Henschel in London unterrichtet. Entschied sich jedoch Künstlerin zu werden. Sie unterhielt ab 1904 Privatunterricht bei Maximilian Lenz, einem bedeutenden Künstler in Wien und Freund Gustav Klimts. Unter seiner Anleitung entwickelte sie sich zur Malerin von Landschaften, Genreszenen, Interieurs und Stillleben. 1926 heiratete sie ihren Lehrer, starb aber bereits 1927.
Ausstellung:
Wien, 1911, Nr. 767. (13711522) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ida Kupelwieser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ida Kupelwieser?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ida Kupelwieser?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles